Amantes del ciclismo conectados

Tenemos 5102 invitados conectado(s)
Inicio | Ruta | Giro dell'Emilia: Egan Bernal, Rigoberto Urán, Miguel Ángel Lópéz, Sebastián Henao e Iván Ramiro Sosa entre los inscritos

Más noticias de Colombia y el Mundo
back_separt 

Rigoberto Urán entre los colombianos anunciados para Giro dell'Emilia este sábadoRigoberto Urán entre los colombianos anunciados para Giro dell'Emilia este sábado

Con la presencia de un buen número de colombianos en línea de partida se encuentra todo listo para que se lleve a cabo este sábado una nueva edición del Giro dell'Emilia, carrera de un día a disputarse entre Bolonia y San Luca sobre 207 kilómetros. Será el regresó del joven maravilla Egan Bernal (Sky), después del accidente sufrido el pasado 4 de agosto en la Clásica de San Sebastián.

La 101ª edición de la competencia tendrá la presencia de Miguel Ángel López (Astana) tercero en el Giro de Italia y en la reciente Vuelta España, en una brillante temporada y viene de hacer parte de la Selección Colombia en el Campeonato Mundial de Ruta de Innsbruck, Austria que culminó el domingo.

Igualmente  aparecen en la lista de inscritos los mundialistas Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) y Daniel Felipe Martínez (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale). Carlos Betancur (Movistar) volverá a competir tras un  receso de cuatro meses. Los mundialista Sebastián Henao (Sky) y el juvenil Iván Ramiro Sosa (Androni-Sidermec) serán otras cartas nacionales.

Miguel Eduardo Flórez (Wilier Triestina - Selle Italia) y Kristian Javier Yustre (Amore & Vita – Prodir) son otros de los colombianos inscritos. El actual ganador es el italiano Giovanni Visconti. Esteban Chaves (Mitchelton-Scott) ganó en el 2016.  

Inscritos

1. Bahrain Merida Pro Cycling Team

1 VISCONTI Giovanni

2 BOARO Manuele

3 MOHORIČ Matej

4 NIBALI Antonio

5 POZZOVIVO Domenico

6 NIBALI Vincenzo

7 PELLIZOTTI Franco

2. Astana Pro Team

11 CATALDO Dario

12 FUGLSANG Jakob

13 HIRT Jan

14 VILLELLA Davide

15 CHERNETSKI Sergei

16 KANGERT Tanel

17 LÓPEZ Miguel Ángel

3. BMC Racing Team

21 BETTIOL Alberto

22 DE MARCHI Alessandro

23 EVANS Alexander

24 FRANKINY Kilian

25 CARUSO Damiano

26 ROSSKOPF Joey

27 TEUNS Dylan

4. Team EF Education First-Drapac p/b ..

31 CARTHY Hugh

32 CLARKE Simon

33 DOMBROWSKI Joe

34 MARTÍNEZ Daniel Felipe

35 BROWN Nathan

36 URÁN Rigoberto

37 WOODS Michael

5. Groupama - FDJ

41 GAUDU David

42 BONNET William

43 PINOT Thibaut

44 REICHENBACH Sébastien

45 LADAGNOUS Matthieu

46 ROUX Anthony

47 VINCENT Léo

6. UAE-Team Emirates

51 BONO Matteo

52 MORI Manuele

53 PETILLI Simone

54 SWIFT Ben

55 POLANC Jan

56 RAVASI Edward

57 RIABUSHENKO Alexandr

7. Movistar Team

61 ARCAS Jorge

62 BARBERO Carlos

63 BETANCUR Carlos

64 FERNÁNDEZ Rubén

65 LANDA Mikel

66 ROJAS José Joaquín

67 SÜTTERLIN Jasha

8. Mitchelton-Scott

71 ALBASINI Michael

72 POWER Robert

73 HAIG Jack

74 KREUZIGER Roman

75 HAMILTON Lucas

76 VERONA Carlos

77 YATES Simon

9. Team Dimension Data     

81 CUMMINGS Steve

82 DAVIES Scott

83 JANSE VAN RENSBURG Jacques

84 BERHANE Natnael

85 O'CONNOR Ben

86 DLAMINI Nic

87 KUDUS Merhawi

10. Team LottoNL-Jumbo

91 ROGLIČ Primož

92 GESINK Robert

93 KRUIJSWIJK Steven

94 OLIVIER Daan

95 BATTAGLIN Enrico

96 TOLHOEK Antwan

97 DE TIER Floris

11. Team Sky

101 BERNAL Egan

102 ELISSONDE Kenny

103 HENAO Sebastián

104 GOŁAŚ Michał

105 MOSCON Gianni

106 ROSA Diego

107 LÓPEZ David

12. Trek - Segafredo

111 BRAMBILLA Gianluca

112 CONCI Nicola

113 FELLINE Fabio

114 EG Niklas

115 STETINA Peter

116 GRMAY Tsgabu

117 MOLLEMA Bauke

13. AG2R La Mondiale

121 BARDET Romain

122 CHEREL Mickaël

123 DOMONT Axel

124 LATOUR Pierre

125 GENIEZ Alexandre

126 MONTAGUTI Matteo

127 VUILLERMOZ Alexis

14. Italy

131 ALEOTTI Giovanni

132 CAIATI Aldo

133 CAPECCHI Eros

134 ORLANDI Massimo

135 ORRICO Davide

136 SANTORO Antonio

137 ZOCCARATO Samuele

15. Androni Giocattoli - Sidermec

141 FRAPPORTI Mattia

142 CATTANEO Mattia

143 FRAPPORTI Marco

144 MASNADA Fausto

145 SOSA Iván Ramiro

146 SPREAFICO Matteo

147 VENDRAME Andrea

16. Bardiani - CSF

151 SAVINI Daniel

152 CARBONI Giovanni

153 CICCONE Giulio

154 ORSINI Umberto

155 ROTA Lorenzo

156 SENNI Manuel

157 WACKERMANN Luca

17. Wilier Triestina - Selle Italia

161 FLÓREZ Miguel Eduardo

162 KOSHEVOY Ilia

163 RAGGIO Luca

164 SCHÖNBERGER Sebastian

165 RINALDI Nicholas

166 VELASCO Simone

167 ZARDINI Edoardo

18. Nippo - Vini Fantini - Europa Ovini

171 BAGIOLI Nicola

172 HATSUYAMA Sho

173 ZACCANTI Filippo

174 BOU Joan

175 PONZI Simone

176 SANTAROMITA Ivan

177 TIZZA Marco

19. Amore & Vita - Prodir

181 BERNARDINETTI Marco

182 FICARA Pierpaolo

183 GABBURO Davide

184 LUKŠEVICS Viesturs

185 STÜSSI Colin

186 TROSINO Mirko

187 YUSTRE Kristian Javier

20. Gazprom-RusVelo

191 ARSLANOV Ildar

192 FIRSANOV Sergey

193 KOZONTCHUK Dmitry

194 KOBERNYAK Evgeny

195 LAGUTIN Sergey

196 KULIKOV Vladislav

197 ROVNY Ivan

21. Israel Cycling Academy

201 GEBREMEDHIN Awet

202 BADILATTI Matteo

203 DÍAZ José Manuel

204 HERMANS Ben

205 NIV Guy

206 RÄIM Mihkel

207 SBARAGLI Kristian

22. Caja Rural - Seguros RGA

211 CELANO Danilo

212 CUADROS Álvaro

213 MAS Lluís

214 MOLINA Antonio

215 RODRÍGUEZ Cristián

216 SCHULTZ Nick

217 OIEN Justin

23. Sangemini - MG.Kvis

221 DRAPERI Matteo

222 GAFFURINI Nicola

223 GAZZARA Michele

224 COLNAGHI Luca

225 SALVIETTI Niccolò

226 DI SANTE Antonio

227 TOTÒ Paolo

24. Biesse Carrera Gavardo

231 AMICI Alberto

232 DELCO Lorenzo

233 LOGICA Enrico

234 PICCOT Michel

235 RAVANELLI Simone

236 SALVADOR Enrico

237 ZANARDINI Andrea

25. MsTina-Focus

241 DOBRE Vlad-nicolae

242 DIMA Emil

243 MARCELLI Mattia

244 RUSCETTA Andrea

245 STACCHIOTTI Riccardo

246 VULCAN Denis Marian


blog comments powered by Disqus